Zum Inhalt springen

Archiv für das Tag "Webdesign"

Webworker Adventskalender: 24. Dezember

24ways: »Science!« - Jon Tan (@jontangerine) über wissenschaftliche Erkenntnisse, die Designentscheidungen unterstützen

webkrauts: »Start frei« - Das Team der webkrauts mit Empfehlungen für Berufseinsteiger

Webworker Adventskalender: 23. Dezember

webkrauts: »Türchen für Türchen« -
Nicolai Schwarz (@textformer)
gibt einen Einblick hinter die Kulissen des webkrauts
Adventskalenders

24ways: »Monkey Business« - Andy Clarke (@malarkey) über den Wert der Arbeit, die Preise und die richtige Kommunikation darüber.

Webworker Adventskalender: 22. Dezember

24ways: »Unwrapping the wii u Browser« -Anna Debenham (@annadebenham) nimmt sich den Webbrowser der neuen Spielekonsole vor.

webkrauts: »Barrierefreie Wissenschaft?!«
- Kerstin Probiesch (@kprobiesch) schreibt zu Open Access und Barrierefreiheit

Webworker Adventskalender: 21. Dezember

24ways: »Infinite Canvas: Moving Beyond the Page« - Nathan Peretic (@nathanperetic) über den "Seitenaufbau" in modernen Zeiten

maya: 404 not found

webkrauts: »Web-Applikationen mit backbone.js« - Konstantin Käfer (@kkaefer) macht wortwörtlich ein "Cookbook" mit backbone.js

Webworker Adventskalender: 20. Dezember

24ways: »Content Planning Demystified« - Erin Kissane (@kissane) über Planung, Planung, Planung, nicht nur für Content.

webkrauts: »webEdition« - Michael Grosch (@migrosch) stellt das CMS webEdition vor.

Webworker Adventskalender: 19. Dezember

24ways: »Direction,
Distance and Destinations
« - Brian Suda (@briansuda) über
Geolocation und was man so damit anstellen kann webkrauts:
»Retina Bildschirme und Pixel als Maßeinheit«
- Gerrit van Aaken (@gerritvanaaken)
über Hardware- und Softwarepixel und ob es weiterhin sinnvoll ist,
mit Pixeln als Maßeinheit/Grundlage für Webdesign zu arbeiten. Da
mache ich jetzt mal Eigenwerbung und verweise auf meinen
(englischen) Text Pixel,
Devicepixel, ppi, and your Mom
, der sich mit der gleichen
Thematik beschäftigt.

Webworker Adventskalender: 18. Dezember

24ways: »Giving Content Priority with CSS3 Grid Layout« - Rachel Andrews (@rachelandrews) rockt das Grid mit CSS3.

webkrauts: »Webseiten zum Anfassen« - Patrick H. Lauke (@patrick_h_lauke) tatscht auf dem Bildschirm rum und erklärt Touch Events :-)

Webworker Adventskalender: 17. Dezember

24ways: »Cut Copy Paste« - Brendan Dawes (@brendandawes) schenkt uns sein Coding Mixtape

webkrauts: »Darf man nicht? Darf man wohl!« - Nicolai Schwarz (@textformer) über Best Practises und die Kunst, diese zu brechen.

Beyond Media Queries: An Anatomy of an Adaptive Web Experience

Jeder, wirklich jeder, der oder die sich auch nur irgendwie am Rande mit Webseiten beschäftigt, sollte diesen Talk von Brad Frost (auf der Smashing Conference in Freiburg dieses Jahr) gesehen haben:

Beyond Media Queries: An Anatomy of an Adaptive Web Experience from marc thiele on Vimeo.

Media queries may be responsive design's secret sauce, but we know there's a whole lot more that goes into crafting amazing adaptive experiences. By dissecting an example of a mobile-first responsive design, we'll uncover the principles of adaptive design and highlight some considerations for

...