Zum Inhalt springen Skip to navigation

Webrocker Blog

Archiv für "Webdevelopment" (Seite 2)

Webworker Adventskalender: 20. Dezember

24ways: »Content Planning Demystified« - Erin Kissane (@kissane) über Planung, Planung, Planung, nicht nur für Content. webkrauts: »webEdition« - Michael Grosch (@migrosch) stellt das CMS webEdition vor.


Webworker Adventskalender: 19. Dezember

24ways: »Direction, Distance and Destinations« - Brian Suda (@briansuda) über Geolocation und was man so damit anstellen kann webkrauts: »Retina Bildschirme und Pixel als Maßeinheit« - Gerrit van Aaken (@gerritvanaaken) über Hardware- und Softwarepixel und ob es weiterhin sinnvoll ist, mit Pixeln als Maßeinheit/Grundlage für Webdesign zu arbeiten. Da mache ich jetzt mal Eigenwerbung und…


Webworker Adventskalender: 18. Dezember

24ways: »Giving Content Priority with CSS3 Grid Layout« - Rachel Andrews (@rachelandrews) rockt das Grid mit CSS3. webkrauts: »Webseiten zum Anfassen« - Patrick H. Lauke (@patrick_h_lauke) tatscht auf dem Bildschirm rum und erklärt Touch Events :-)


Webworker Adventskalender: 17. Dezember

24ways: »Cut Copy Paste« - Brendan Dawes (@brendandawes) schenkt uns sein Coding Mixtape webkrauts: »Darf man nicht? Darf man wohl!« - Nicolai Schwarz (@textformer) über Best Practises und die Kunst, diese zu brechen.


Beyond Media Queries: An Anatomy of an Adaptive Web Experience

Jeder, wirklich jeder, der oder die sich auch nur irgendwie am Rande mit Webseiten beschäftigt, sollte diesen Talk von Brad Frost (auf der Smashing Conference in Freiburg dieses Jahr) gesehen haben: Beyond Media Queries: An Anatomy of an Adaptive Web Experience from marc thiele on Vimeo. Media queries may be responsive design's secret sauce, but…


Webworker Adventskalender: 16. Dezember

webkrauts: »Wenn’s mal wieder schneller gehen muss« - Frederic Hemberger (@fhemberger) über die Kommunikation zwischen Client und Server mit socket.io. 24ways: »How to Make Your Site Look Half-Decent in Half an Hour« - Anna Powell-Smith (@darkgreener) verrät, wie Coder mit Bootstrap zu professionell schnell zu professionell aussehenden Ergebnissen kommen.


Webworker Adventskalender: 15. Dezember

webkrauts: »Ein Texteditor zum Verlieben« - Matthias Mees (@yellowled) freut sich über SublimeText2 24ways: »A Harder Working Class« - Nathan Ford (@nathan_ford) über objektorientiertes CSS und so.


Webworker Adventskalender: 14. Dezember

webkrauts: »Stets zu Diensten: Yeoman« - Ralf Graf (@leralle) stellt den "vielversprechende[n] Ansatz, die heterogene Landschaft der Client-seitigen Frameworks, Bibliotheken und Werkzeuge unter einer einheitlichen Oberfläche verfügbar zu machen" vor. 24ways: »Using Questionnaires for Design Research« - Emma Boulton (@emmaboulton) über Umfragen, Fragebögen, ach was, generell darüber, wie wichtig es ist, die richtigen Fragen zu…


Webworker Adventskalender: 13. Dezember

24ways: »Redesigning The Media Query« - Les James (@lesjames) erläutert, warum sich Mediaqueries am Content und nicht an Bildschirmgrössen orientieren sollten. webkrauts: »Barrierefreiheit fürs Backend« - Kerstin Probiesch (@kprobiesch) über die ATAG 2.0 Richtlinie für Barrierefreiheit in den Adminbereichen von CMS und ähnlichem.


Webworker Adventskalender: 12. Dezember

24ways: Design Systems - Laura Kalbag (@laurakalbag) beschreibt den Designteil in Responsive Design, quasi die Corporate Identity der einzelnen Elemente, die in fast beliebiger Kombination auf den unterschiedlichen Ausgabescreens und Geräten erscheinen können und trotzdem ein ästhetisch und funktionales großes Ganzes vermitteln sollten. webkrauts: Noch schneller und effektiver designen - Michael Balzer (@michelb) stellt nützliche…


Webworker Adventskalender: 11. Dezember

24ways: Responsive Images What We Thought We Needed - Paul Robert Lloyd (@paulrobertlloyd) nimmt sich die Ansätze für Responsive Images vor und fragt, ob das der Weisheit letzter Schluss ist. webkrauts: Ablösung für Float-Layouts - Stephan Heller (@daik_de) stellt die CSS3 Flexbox vor.


Webworker Adventskalender: 10. Dezember

24ways: »Fluent Design through Early Prototyping« - Rebecca Cottrell (@rivalee) über Grenzen von Wireframes und warum auch Designer so früh wie möglich mit Prototypen Verhalten und Interaktion ihrer Ideen testen sollten webkrauts: »Visuelle Semantik neu entdecken« - Henry Zeitler (@freizeitler g(rossartiger Twitterhandle, btw)) stellt Iconfonts vor und wie man damit arbeitet.